графический планшет

графический планшет,планшет для рисования,графический планшет с экраном,графический планшет для рисования,

6 лучших инструментов Linux для цифровых художников

Linux не испытывает недостатка в программах для графического дизайна: 6 лучших инструментов Linux для цифровых художников

 
 
 
-
Когда мы говорим о цифровой живописи или программном обеспечении для этой цели, первым на ум приходит Adobe, например, Adobe Photoshop или Adobe illustrator, но эти программы предназначены только для windows и Mac.
 
Лично я предпочитаю использовать онлайн-инструменты, такие как Canva, для легкого создания потрясающей графики. Но вы не можете постоянно находиться в сети, поэтому вы можете установить программу для создания графики, когда захотите.
 
Существует множество графических приложений для Linux, которые помогают цифровым художникам улучшить свою работу или создать что-то интересное с нуля. Возможно, приложения, доступные в Linux, не являются коммерчески популярными, но они обладают мощными функциями, чтобы стать идеальным помощником для цифрового художника.
 
 
Существует множество программ, разработанных для Linux, а также не требующих затрат, которые позволяют делать удивительную графику.
 
В этой статье мы рассмотрим некоторые из лучших программ для рисования и живописи для Linux. В составленный нами список вошли только самые популярные и любимые варианты практически для всех, кто использует Linux.
 
 
-
 

1. GIMP: linux-tools для цифровых художников

 
GIMP расшифровывается как GNU Image Manipulation Program. GIMP - один из лучших бесплатных инструментов для цифрового художника, установленных в Ubuntu или других дистрибутивах Linux.
 
Это совершенно бесплатный инструмент Linux для цифрового художника, независимо от его уровня знаний. Он предназначен для всех. Даже если вы эксперт, вы можете использовать его, или если вы новичок, вы можете использовать его хорошо. GIMP может предложить гораздо больше, чем просто редактирование или изменение дизайна фотографии. Несколько плагинов и расширений делают GIMP ценным инструментом в вашей системе. Более того, не тратя ни копейки, вы можете выполнять все основные задачи по дизайну и редактированию, а также некоторые сложные задачи по редактированию изображений.
 
Если вы используете Ubuntu, вы можете найти его в Центре программного обеспечения Ubuntu. Вы можете установить его прямо оттуда, а если вы используете другой дистрибутив Linux, вы можете перейти на страницу помощи по установке для получения дополнительной информации.
 

Функции:

Цифровая ретушь
Слои и каналы
Улучшение фотографий 
Полноэкранное редактирование
Управление цветом
Формат файла
Элементы графического дизайна
 
 
-
 

2. Krita

 
Еще один впечатляющий инструмент Linux для цифровых художников. Krita задумывалась как дополнение к KOffice для облегчения редактирования изображений в офисном пакете. Однако оказалось, что у него гораздо больше потенциала в качестве независимого настольного приложения, конкурирующего с такими программами, как GIMP.
 
Можно также утверждать, что Krita предлагает лучший пользовательский интерфейс по сравнению с GIMP. Однако она больше ориентирована на иллюстраторов, карикатуристов и концепт-художников. Она, безусловно, предлагает широкий спектр возможностей и постоянно развивается.
 
Krita - одна из лучших и наиболее используемых программ для рисования и редактирования фотографий для Linux, также она доступна для Windows и Mac.
 
Последние дополнения включают в себя функции анимации рендеринга, полную поддержку OSX, улучшенный выбор цвета и многое другое. Программа также расширяема за счет использования плагинов или расширений. Он предлагает хорошую коллекцию фильтров на выбор, а также возможность управления слоями изображения, как в Adobe Photoshop. Она может импортировать множество файлов, но уже прекратила поддержку файлов PSD.
 
Krita - это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, профессиональная программа для рисования для начинающих, средних и профессионалов. Krita предоставляет вам все необходимые инструменты, чтобы сделать изображение красивым или красиво нарисовать. Кроме того, она подходит для концепт-художников, иллюстраторов и дизайнеров комиксов.
 

Особенности:

Бесплатно
Множество движков для кистей
Управление слоями 
Улучшенный Open GL
Фильтры
Изображения и слои
Цветовые модели
 
 
-
 

3. MyPaint: Еще один инструмент Linux с открытым исходным кодом для цифровых художников

 
MyPaint фокусируется на рисовании эскизов. Если у вас есть дисплей с поддержкой сенсорного экрана, вы можете использовать его по максимуму. Пользовательский интерфейс довольно прост и удобен в использовании.
 
Это, безусловно, достойная альтернатива MS Paint в Linux с некоторыми расширенными возможностями. Он предлагает базовую поддержку слоев и неограниченный холст. Вам не придется снова изменять размер (или подстраивать) холста. Вы получаете широкий выбор кистей, которые можно опробовать на блокноте, прикрепленном к док-станции.
 
Если вы художник, то с помощью этого инструмента вы сможете сделать в цифровом формате что угодно из чего угодно. Фактически, я бы назвал его лучшей программой для рисования в Linux.
 
MyPaint предоставляет своим пользователям впечатляющее количество функций для более удобного использования приложения. В любом случае, вы можете установить его с помощью команд, указанных ниже: sudo apt install mypaint
 

Особенности:

Базовая поддержка слоев
Управление слоями
Пользовательский процедурный движок кистей
Цветовое колесо для маскировки гаммы
 
 
-
 

4. Karbon: лучшие инструменты linux для цифрового художника

 
Программа для рисования векторов с открытым исходным кодом. С ее помощью вы можете редактировать и создавать векторные рисунки. Это один из самых подходящих инструментов Linux для цифровых художников, работающих с векторной графикой. Она включает инструмент градиента, инструмент контура, инструмент карандаша, инструмент каллиграфии и так далее.
 
Он поддерживает как фигуры, так и тексты. Вы можете импортировать изображения SVG и редактировать их с большой легкостью. Karbon предлагает отличный пользовательский интерфейс, который можно настраивать. Более того, он предлагает продвинутый инструмент редактирования контуров. Кроме того, он расширяем до широкого спектра приложений с помощью совместимых с ним плагинов.
 
Вы можете установить его непосредственно из Ubuntu Software Center. В обоих случаях вы можете ввести следующую команду в терминале для установки: sudo apt install karbon.
 

Функции:

Проектирование и управление рабочими процессами
Аналитика производительности
Инструменты совместной работы
Автоматизация задач 
 
 
-
 

5. Inkscape

 
Это редактор векторной графики с открытым исходным кодом. Вы можете установить его в своей системе Linux в качестве альтернативы Adobe Illustrator. Пользовательский интерфейс, возможно, не слишком привлекателен, но он просто чертовски хорош благодаря мощным функциям и инструментам.
 
Очевидно, что это один из лучших инструментов Linux для цифровых художников, которые активно развиваются. Если вам проще работать с Adobe Illustrator, но вы все же предпочитаете его, то вы можете легко экспортировать ваш файл в формат Illustrator и импортировать его в Illustrator позже. Вы также можете экспортировать в формат SVG, SVGZ, LaTeX и POV-Ray. Существуют расширения, позволяющие сохранять файлы в формате PDF, EPS и так далее.
 
Inkscape предоставляет своим пользователям лучшие возможности, чтобы они могли сделать свои картины, изображения и иллюстрации более красивыми и привлекательными. Inkscape может не подойти вам, если вы являетесь ведущим специалистом, поскольку в нем отсутствуют некоторые функции, доступные в популярных коммерческих редакторах векторной графики. Однако если вы художник, который предпочитает бесплатный и простой в использовании инструмент дорогостоящему, вы определенно можете им воспользоваться.
 

Особенности:

2D-анимация
редактирование узлов
Поддержка текста
Слои
Группировка объектов
Трансформации
Манипулирование объектами
Импорт/экспорт данных
Редактирование изображений
 
 
-
 

6. Pinta: лучшие Linux-инструменты для цифровых художников

 
Как и любой другой редактор изображений, Pinta появился из ниоткуда и стал одним из самых популярных Linux-инструментов для цифровых художников. Это программная утилита с открытым исходным кодом, которая предлагает широкий спектр возможностей.
 
Это приложение предоставляет своим пользователям лучшие функции, чтобы они могли легко использовать его и создавать свои изображения и рисунки лучшим образом. Если вы уже пользовались программой Paint.Net, то она практически не изменилась. Другими словами, вы можете использовать его в качестве альтернативы Paint. Вы найдете множество инструментов для рисования, включая кисти, инструмент для рисования от руки, карандаш, фигуры и так далее. Это не просто обычный инструмент для рисования, но и поддержка, позволяющая управлять слоями изображения.
 
Более того, он предлагает множество фильтров и эффектов (размытие при движении, удаление эффекта красных глаз, свечение, искажение) для улучшения изображения. Вы можете легко перемещать панель инструментов в нужное вам положение. В программе есть функция настройки стиля док-станции, которая позволяет настраивать различные панели для док-станции или отстыковки в соответствии с вашим стилем работы.
 

Особенности:

Инструменты рисования
Неограниченные слои
Более 30 настроек
Библиотека примочек
Менеджер расширений
 
 
В действительности, существует масса инструментов для цифровых художников, но большинство из них предназначены для Windows и macOS. Тем не менее, мы не упустили ни одного из ваших любимых инструментов Linux, предназначенных для цифровых художников? Если вы являетесь цифровым художником, какой из перечисленных выше инструментов вы бы хотели выбрать как лучший для вашего использования?
 
 
-

Заключение:

Цифровая живопись становится насущной необходимостью для каждого художника и даже многих других людей. Без правильных инструментов даже самый лучший мастер в мире не сможет добиться хороших результатов. Основным строительным блоком для изучения цифрового рисования является правильный графический планшет.
 
 

Источник статьи: